Услуги платформы Торгово-промышленной палаты РМ client.chamber.md используют 120 экономических агентов

egov350 новых экономических агентов подключатся к платформе ТПП Республики Молдова www.client.chamber.md, чтобы воспользоваться онлайн-услугами по экспертизе товаров. Это стало возможным после того, как эти компании получили электронные подписи при финансовой поддержке проекта OPTIM Швейцарского агентства по развитию и сотрудничеству SDC, реализуемого HELVETAS Swiss Intercooperation. Эта активность является частью кампании по продвижению цифровой трансформации услуг ТПП в области экспертизы, оценки и сертификации происхождения товаров, направленной на облегчение и упрощение экспортных процедур. Об этом было объявлено на конференции по презентации платформы www.client.chamber.md.

По словам президента ТПП Республики Молдова Сержиу Харя, платформа www.client.chamber.md  стартовала в сентябре 2020 года с целью модернизации и упрощения услуг в области экспертизы товаров, оценки товаров и выдачи сертификатов происхождения. «В настоящее время платформой пользуются 70 компаний, выпущено около 1500 отчетов. Мы рады приветствовать сегодня 50 новых бенефициаров платформы ТПП в Республике Молдова – 50 компаний, которые с сегодняшнего дня будут использовать онлайн-услуги ТПП, тем самым смогут сэкономить время и ресурсы. Это стало возможным благодаря получению этими компаниями электронных подписей при финансовой поддержке проекта OPTIM», – сказал Сержиу Харя.

Специальный гость конференции, Вице-премьер по цифровизации, Юрие Цуркану сказал: «Инновации – это ключ к развитию, к построению лучшего будущего, и особенно к преодолению пандемического кризиса, из которого мы должны выйти более сильными и лучше подготовленными».

В своем обращении к присутствующим директор Aгентство Электронного Управления Ольга Тумурук отметила: «Технологии – часть реальной жизни и нашей профессиональной деятельности. Их применение в сфере предоставления государственных услуг приносит дополнительную пользу, но нам необходимо работать вместе и предпринять конкретные шаги в направлении цифровизации с большей степенью ответственности, чтобы получить результаты, которые обеспечат нам будущее».

Елена Тхлашидзе, руководитель программы в рамках проекта OPTIM Швейцарского агентства по развитию и сотрудничеству SDC отметила: «Мы начали работу над этой онлайн-платформой вместе с нашим стратегическим партнером, Торгово-промышленной палатой Республики Молдова, незадолго до пандемии, а тенденция к цифровизации и рост спроса на цифровые услуги стали для нас дополнительным стимулом. Активные усилия ТПП по продвижению этой платформы позволили подключить к ней большое количество экономических агентов, которых вместе с ТПП можно назвать пионерами в продвижении цифровой трансформации в Молдове».

На мероприятии были представлены государственные услуги, интегрированные с услугами ТПП Республики Молдова, такие как: Integrated Government Electronic Signature Service (MSign) и SIA MPower – «Реестр полномочий представительства на основе по электронной подписи» (MPower).

Во второй части мероприятия представители 50 новых компаний были ознакомлены со структурой и процедурой работы на платформе, а также с преимуществами ее использования, среди которых экономия времени и затрат на поездки в офисы ТПП, а также простота использования и повышенная скорость анализа и обработки документов, представленных онлайн. Ответственные сотрудники компаний могут подать онлайн-заявку на платформе ТПП из любого места и в любое время с компьютера или мобильного телефона, подключенного к Интернету.

В целях продвижения платформы ТПП подготовила видеоролик о преимуществах и этапах ее использования, который доступен на румынском и русском языках.

В последние годы Торгово-промышленная палата Республики Молдова активно реализует стратегию цифровой трансформации своих услуг. В контексте ограничений, наложенных пандемией COVID-19, в 2020 году ТПП Республики Молдова призвала бизнес-среду использовать цифровые услуги, чтобы уменьшить влияние ограничений на коммерческую деятельность. Предприниматели уже могут участвовать в виртуальных выставках www.virtual-fairs.md, вебинарах, консультациях по различным темам, бизнес-форумах, а также могут запрашивать экспертизу и оценку товаров онлайн. До конца года на онлайн-платформе www.client.chamber.md планируется добавить еще три услуги: карта ATA для временного вывоза; Электронные сертификаты происхождения товаров; Уведомления об обстоятельствах непреодолимой силы (форс-мажор).

Продолжается работа над платформой дистанционного обучения academy.chamber.md; а также над Реестром участников ТПП РМ – https://chamber.md/membrii-cci

Distribuie acest articol: